Novina Hotel Wöhrdersee Nürnberg City

Popolare tra gli ospiti
Hotel

Norimberga, GermaniaDürrenhofstrasse 8, 90402

Prezzo indicativo per notte per 2 persone~€ 149

Il prezzo dipende dalle date del soggiorno.

  • Fino a 2 persone
  • Fino a 20 m²
  • Camere da letto: 1
  • Parcheggio

Camere e prezzi

Prezzo indicativo per notte per 2 persone: ~€ 149

Consultare le offerte non comporta costi. Scegliere le date non crea una prenotazione.

Informazioni sull'hotel

A Norimberga, Novina Hotel Wöhrdersee Nürnberg City ha un bar, un ristorante e un centro fitness. Nel palazzo è presente un ascensore.

La struttura offre camere di 20 m². In tutte trovi un asciugacapelli e un bagno privato. La dotazione comprende anche un televisore, una cassaforte, l’aria condizionata e un frigorifero. In alcune camere si gode di una vista sul lago.

Tra la struttura e «Wöhrder See» la distanza è di 1,2 km. «Erfahrungsfeld zur Entfaltung der Sinne» dista 420 m dalla struttura.

In questo hotel, puoi usare il Wi-Fi senza costi aggiuntivi. Puoi lasciare l’auto nel parcheggio della struttura. La reception è aperta 24 ore su 24 e puoi lasciare i bagagli in deposito.

Distanze da vari luoghi

Historisches Straßenbahndepot St. Peter680 m in linea d’aria
Kunstvilla720 m in linea d’aria
Pegnitztal West4,2 km in linea d’aria
Pegnitztal Ost5 km in linea d’aria

Le distanze sono approssimative. I percorsi a piedi o in auto possono essere più lunghi.

Camere

Confronta le camere

Confronta dimensioni e servizi delle singole camere. Seleziona il nome per vedere i dettagli.

Camera o appartamentoLetti
Camera Matrimonialeletto matrimoniale alla francese
Camera Doppia con Letti Singoli2 letti singoli
Aiuto nella scelta
Aiuto nella scelta
Scegli i servizi
Altri requisiti

Scegli le dotazioni che ti servono. Tutte le caratteristiche della camera selezionate devono essere nella stessa camera o appartamento.

Indica le tue priorità per scoprire quali camere presso Novina Hotel Wöhrdersee Nürnberg City si adattano meglio al soggiorno. Scegli le date per controllare prezzo e disponibilità. Vedi le condizioni di soggiorno.

Cancella

Dotazioni in ogni alloggio

  • Bagno privato
  • aria condizionata
  • asciugamani
  • asciugacapelli
  • frigorifero
  • scrivania

Camera Matrimoniale

▾

Camera Doppia con Letti Singoli

▾

Novina Hotel Wöhrdersee Nürnberg City - servizi

  • Wi-Fi gratuito
  • Parcheggio sul posto
  • Aria condizionata
  • Camere familiari
  • Struttura interamente non fumatori
  • Ristorante
  • Bar
  • Servizio pulizie giornaliero

Regole della casa

Orari

Arrivodalle
Partenzafino alle

Età al check-in

L’età minima per effettuare il check-in senza accompagnatore è di 18 anni.

Soggiorno dei bambini

Possono soggiornare ospiti di tutte le età.

Internet

Gli ospiti hanno a disposizione il Wi-Fi gratuito.

Parcheggio

Puoi parcheggiare presso la struttura.

Animali

  • Gli animali non sono ammessi.
Informazione della struttura - lingua originale

Il bar non è disponibile da 2025-12-24 a 2025-12-24

Il bar non è disponibile da 2025-12-31 a 2025-12-31

Lingue
  • tedesco
  • inglese
  • spagnolo
  • persiano
  • francese
  • russo
  • thai
Modalità di contatto
☎ telefono
@ E-mail

Posizione

Controlla sulla mappa la posizione della struttura e i luoghi nelle vicinanze.

Domande frequenti

Quanto dista l’aeroporto «Aeroporto di Norimberga» dalla struttura «Novina Hotel Wöhrdersee Nürnberg City»?

Aeroporto di Norimberga dista 5,6 km in linea d’aria dalla struttura.

C’è un impianto di risalita o una funivia vicino alla struttura «Novina Hotel Wöhrdersee Nürnberg City»?

Skilift Schnaittach 1 dista 22 km in linea d’aria dalla struttura.

Recensioni degli ospiti

Il punteggio medio di 9.508 recensioni degli ospiti è 8,5/10 . Leggi le recensioni sull’hotel Novina Hotel Wöhrdersee Nürnberg City o aggiungi la tua.

Luís04 - 2026
9/10
★★★★★

Una notte di buona qualità. Vicino a un parco da cui si può arrivare con un sentiero al centro storico. Caffè e tè gratis, con snack, acqua e una bibita in camera inclusi. La colazione molto buona, con tante scelte. Parcheggio sicuro in hotel, costo 14€.

ℹ) Le recensioni di Novina Hotel Wöhrdersee Nürnberg City non riflettono il parere di nurnberg-hotels.com.

La tua opinione

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Novina Hotel Wöhrdersee Nürnberg City - confronto prezzi

Confrontiamo il prezzo di questa struttura con le strutture della stessa città. Prezzo tipico: metà delle strutture costa meno, metà di più.

Stessa categoria: strutture 4★ o di categoria equivalente

Questa struttura
~€ 149
Prezzo tipico
~€ 148

Vicino al prezzo tipico delle strutture 4★ o di categoria equivalente in questa città.

Strutture 4★ o di categoria equivalente confrontate: 113

Stessa categoria e servizi

Questa struttura
~€ 149
Prezzo tipico
~€ 123

Questa struttura costa più del prezzo tipico di questo gruppo (differenza: 21%).

Strutture 4★ o di categoria equivalente con palestra e con colazione: 12

A un prezzo simile

~€ 127 – ~€ 171

  • Strutture confrontate 85
  • Valutate meglio di questa struttura 32
  • Con piscina 3
  • Con colazione 9

La struttura più votata a questo prezzo

Ferienhaus Lilla

9,4/10 ~€ 132

Prezzi indicativi a notte per 2 adulti. Verifica il prezzo per le tue date. Consideriamo le stelle ufficiali degli hotel e le categorie stimate.
Maggiori informazioni sul confronto

Il confronto include le strutture della lista di questa città con prezzo nella stessa valuta, per una camera per 2 adulti per notte. I prezzi sono indicativi (il prezzo esatto viene mostrato dopo la scelta delle date del soggiorno). Nelle grandi città consideriamo le strutture con più recensioni. La categoria comprende stelle ufficiali degli hotel (★) e livelli stimati di altre strutture (●). Non tutte le strutture del gruppo hanno una classificazione alberghiera ufficiale.